Wir vergeben regelmäßig Bau- und Dienstleistungsaufträge rund um die Immobilie. Unabhängig von den Ausschreibungen haben potenzielle Auftragnehmer für das Bau- und Dienstleistungsgewerbe jederzeit die Möglichkeit, sich bei der HOWOGE zu bewerben. Da Fairness ein Grundsatz der HOWOGE-Unternehmenskultur ist, stellt die Einhaltung unserer Werte- und Compliance-Grundsätze die Grundlage jeder Ausschreibung dar.
Formulare für Ausschreibungen
Hier finden Sie eine Aufstellung der Formulare für die in den jeweiligen Ausschreibungen geforderten Erklärungen und Vereinbarungen.
-
- |
- 167 KB
-
- |
- 179 KB
-
-
-
- |
- 290 KB
-
- |
- 10 KB
-
- |
- 220 KB
-
- |
- 84 KB
-
- |
- 282 KB
-
- |
- 206 KB
-
-
- |
- 148 KB
-
- |
- 318 KB
E-Vergabe der HOWOGE
Nichtoffener Realisierungswettbewerb mit anschließendem Verhandlungsverfahren Schulneubau integrierte Sekundarschule Tirschenreuther Ring TIR
Vergabestelle: HOWOGE Wohnungsbaugesellschaft mbH
Vergabe: VG-125-26-Nichtoffener Realisierungswettbewerb mit anschließendem Verhandlungsverfahren Schulneubau integrierte Sekundarschule Tirschenreuther Ring TIR
Maßnahme: Tirschenreuther Ring 69
Ausführungsort: 12279 Berlin
Ausführungsfrist: Q3/2027 bis Q1/2032
Bewerbungszeitraum: 01.09.2026 bis 30.09.2026
Bewerbungsfrist: 30.09.2026 12:00
Rahmenvertrag über Energieberatungs- und Sachverständigenleistungen von Energie-Effizienz-Experten
Vergabestelle: HOWOGE Wohnungsbaugesellschaft mbH
Vergabe: VG-126-26-Rahmenvertrag über Energieberatungs- und Sachverständigenleistungen von Energie-Effizienz-Experten
Maßnahme: HOWOGE Wohnungsbaugesellschaft mbH
Ausführungsort: 10365 Berlin
Bewerbungszeitraum: 01.09.2026 bis 01.10.2026
Ablauf Angebotsfrist: 01.10.2026 11:00
Baubegleitendes Baucontrolling
Vergabestelle: HOWOGE Wohnungsbaugesellschaft mbH
Vergabe: VG-113-26-Baubegleitendes Baucontrolling
Maßnahme: B.-Traven-Gemeinschaftsschule
Ausführungsort: 13583 Berlin
Bewerbungszeitraum: 23.08.2026 bis 21.09.2026
Ablauf Angebotsfrist: 21.09.2026 11:00
Kurz GÜ Generalübernehmerleistungen
Vergabestelle: HOWOGE Wohnungsbaugesellschaft mbH
Vergabe: VG-095-26-Kurz GÜ Generalübernehmerleistungen
Maßnahme: Zum Hechtgraben 1
Ausführungsort: 13051 Berlin
Bewerbungszeitraum: 20.08.2026 bis 21.09.2026
Bewerbungsfrist: 21.09.2026 11:00
Abbruchmaßnahmen und Schadstoffarbeiten
Vergabestelle: HOWOGE Wohnungsbaugesellschaft mbH
Vergabe: VG-111-26-Abbruchmaßnahmen und Schadstoffarbeiten
Maßnahme: Zum Hechtgraben 1
Ausführungsort: 13051 Berlin
Bewerbungszeitraum: 09.08.2026 bis 07.09.2026
Ablauf Angebotsfrist: 07.09.2026 11:00
Generalübernehmerleistungen Sanierung, Abbruch und Erweiterungsneubau für die Carlo-Schmid-Oberschule CSO
Vergabestelle: HOWOGE Wohnungsbaugesellschaft mbH
Vergabe: VG-102-26-Generalübernehmerleistungen Sanierung, Abbruch und Erweiterungsneubau für die Carlo-Schmid-Oberschule CSO
Maßnahme: Lutoner Straße 15-1
Ausführungsort: 13581 Berlin
Bewerbungszeitraum: 07.08.2026 bis 08.09.2026
Bewerbungsfrist: 08.09.2026 11:00
Planungsleistungen Instandsetzungs- und Modernisierungsmaßnahmen Gebäude und TGA u. a. Strangsanierung
Vergabestelle: HOWOGE Wohnungsbaugesellschaft mbH
Vergabe: VG-106-26-Planungsleistungen Instandsetzungs- und Modernisierungsmaßnahmen Gebäude und TGA
u. a. Strangsanierung
Maßnahme: Am Tierpark 1, 3 / Alt-Friedrichsfelde 41-43
Ausführungsort: 10315 Berlin
Bewerbungszeitraum: 07.08.2026 bis 07.09.2026
Ablauf Angebotsfrist: 07.09.2026 11:00
Vergebene Aufträge
Nach Maßgabe des § 30 UVgO und § 20 Abs. 4 VOB/A veröffentlichen wir regelmäßig eine Information zu vergebenen Aufträgen (Ex Post Transparenz).